SFP-10G-SRとSFP-10G-SR-SとSFP-10G-SR-Xとの違いは何ですか?

 

SFP-10G-SRSFP-10G-SR-S、およびSFP-10G-SR-Xは  、同様の製品説明を持つ10GBASE-SR SFP +トランシーバであり、シスコ製スイッチおよびその他の短距離アプリケーション用のネットワーキングデバイスで一般的に使用されます。しかし、10G SFP + SRモジュールを選択すると、多くのIT管理者が混乱します。どちらを選ぶべきですか?類似性は何ですか?それらの間にどんな違いがありますか?

今日は、違いを理解するのに役立つ比較を行いましょう。以下の情報はすべて参考用であり、シスコまたは直接販売店から直接購入することをお勧めします。まず、違いを分類するのに役立ついくつかの基本的な情報を知っておくとよいでしょう。

SFP-10G-SRとは

SFP-10G-SRは通常、シスコでは部品番号として使用されています。シスコによれば、10GBASE-SR SFP +モジュールは、標準のFDDI(Fibre Distributed Data Interface)グレードのマルチモードファイバ(MMF)で26mのリンク長をサポートします。SFP-10G-SRはホットスワップ対応の入出力装置で、10ギガビットイーサネットポートを光ファイバネットワークとリンクさせることができます。SFP-10G-SRは、互換性のある10GBase-SR SFP +トランシーバの代替モデルとしても使用されており、他の多くのサードパーティサプライヤや店舗から提供されているのと同じ機能と性能を備えています。

SFP-10G-SR-Sとは何ですか

SFP-10G-SRと同様に、SFP-10G-SR-Sは通常、
Cisco Sクラス10GBASE-SR SFP +モジュールの製品番号として使用されます。SFP-10G-SRとSFP-10G-SR-Sの主な違いは、異なる機能です。シスコによれば、Sクラスオプティクスは、エンタープライズおよびデータセンターの10Gおよび40Gアプリケーション用に設計された安価なオプションです。Sクラスは次のような環境に適しています。温度制御されていない環境、たとえば堅牢/工業用(RGD)、拡張動作温度範囲(EXT)を必要とするプラットフォームに接続された光学部品、TAA準拠。

もう一つの違いは価格です、SFP-10G-SR-Sはより魅力的な価格で提供されます。それはSFP-10G-SR-SがSFP-10G-SRのようないくつかの不要な機能を表示しないためです。

SFP-10G-SR-Sは、互換性のある低価格10GBase-SR SFP +トランシーバの代替モデルとしても使用されており、他の多くのサードパーティベンダやサプライヤによって提供されているものと同じ機能と性能を備えています。通常、特定のシスコ製スイッチで動作します。

SFP-10G-SR-Xとは

SFP-10G-SR-Xは通常、シスコでは10GBASE-SR SFP +トランシーバの製品番号としても使用されています。シスコによれば、10GBASE-SR SFP +モジュールは10GBASE-SR、10GBASE-SW、OTU2 / OTU2eなどのマルチレートをサポートし、動作温度範囲を拡大します。SFP-10G-SRとは異なり、SFP-10G-SR 
-XはOTU2 / OTU2eをサポートします。

SFP-10G-SR-Xは、互換性のある10GBase-SR SFP +トランシーバの代替モデルとしても使用されており、他の多くのサードパーティプロバイダや店舗で提供されているものと同じ機能および仕様を備えています。

SFP-10G-SRとSFP-10G-SR-SとSFP-10G-SR-Xの比較、類似点と相違点

それでは、それらの詳細仕様について比較しましょう。以下の表に、これら10GBASE-SR SFP +トランシーバの主な仕様を示します。

特徴 SFP-10G-SR SFP-10G-SR-S SFP-10G-SR-X
外観 同じ 同じ 同じ
トランシーバの種類 SFP +トランシーバ SFP +トランシーバ SFP +トランシーバ
波長 850 nm 850 nm 850 nm
リーチ 300メートル 300メートル 300メートル
繊維のタイプ マルチモードファイバ(MMF マルチモードファイバ(MMF マルチモードファイバ(MMF
コネクタの種類 LCデュプレックス LCデュプレックス LCデュプレックス
データレート 10 Gbps 10 Gbps 10 Gbps
ケーブルの種類 イーサネット10GBASE-SR イーサネット10GBASE-SR 10GBASE-SR、10GBASE-SW、OTU2 / OTU2e
DOMサポート はい はい はい
動作温度 0°C〜70°C(商業用グレード) 0°C〜70°C(商業用グレード) -5°C〜85°C(拡張グレード)
保管温度 -40°C〜85°C -40°C〜85°C -40°C〜85°C
互換性
消費電力 0.6W 0.6W 0.6W
重量 0.025 kg 0.025 kg 0.025 kg
その他の機能 非Sクラス Sクラス 拡張温度とOTU2 / OTU2e
価格(ルータースイッチ) 235.00ドル  158.00ドル  US $ 1,575.00 
価格(モノプライス) 該当なし 136.75ドル  該当なし
価格(オプトコア) 12.00米ドル  12.00米ドル  14.00ドル 

結論

上記の比較から、SFP-10G-SR、SFP-10G-SR-S、およびSFP-10G-SR-Xが10GBASE-SR SFP +トランシーバであることがわかります。主な違いは動作温度が異なり、データレートが異なることです。主な機能は同じですが、仕様が若干異なります。SFP-10G-SRの価格SFP-10G-SR-Sの価格はどちらもSFP-10G-SR-Xの価格より比較的低く、ほとんどのお客様にとって、SFP-10G-SR-Sはより安い価格で正しいオプションとなるでしょう。 。Optcoreは、SFP-10G-SR、SFP-10G-SR-S、およびSFP-10G-SR-Xと100%互換性のある高品質のサードパーティ10GBASE-SR SFP +トランシーバを最高の価格で提供しています。

100G QSFP28 DACケーブルの紹介

今日のデータセンターでは、完璧で大容量のメディアの提供から世界中の顧客へのリアルタイム接続まで、超高速が求められています。データセンターがスイッチを接続するための低コストのソリューションを提供するために、イーサネットスイッチベンダーは、自社のデバイスの光トランシーバポートの密度を最大化する必要があります。これにより、最大数のチャネルと1ビットのトラフィックあたりの最小コストを提供できます。100Gトラフィックを接続するための最低コストは、100G QSFP28 DACケーブルを使用することです。

QSFP28 DACとは何ですか?

QSFP28 DACは100G QSFP28ダイレクトアタッチ銅ケーブルの略です。100G QSFP28 DACは、100G QSFP DACまたは100G QSFP +銅ケーブルとも呼ばれます。
100Gイーサネット(100GBASE-CR4)仕様に準拠しています。だから時々それは100GBASE-CR4 QSFPケーブルと呼ばれますます。4つの高速銅線ペアがあり、それぞれ最大25 GbEのデータレートで動作します。そのため、QSFP28 DACケーブルアセンブリは、データセンター、ネットワーキング、高性能コンピューティングアプリケーションなどの短距離相互接続用の電力効率の高い接続に適しています。

100GBASE-CR4とは何ですか?

100GBASE-CR4は、100Gイーサネットインターフェイスタイプの1つです。これは、4レーンのシールドされた2軸銅線ケーブルを使用する100GBASE-RエンコーディングおよびClause 91 RS-FECの標準です。IEEE P802.3bjによると、銅ケーブル上で4 x 25 Gb / sと定義されています。100GBASE-CR4は、バックプレーンで4 x 25GB / sを達成する100BASE-KR4とは異なります。100G QSFP28 DACは、最大長5メートルをサポートする1​​00GABSE-CR4ケーブルです。

QSFP28 DACタイプ

QSFP28 DACケーブルには、QSFP28ダイレクトアタッチケーブルとQSFP28ブレークアウト銅ケーブルの2種類があります。

タイプ 長さ コネクタ データレート
QSFP28直接接続ケーブル 1M〜5M QSFP28 100Gbps
QSFP28 - 4 SFP28ブレークアウトケーブル 1M〜5M QSFP28〜SFP28 QSFP28では100 Gbps、SFP28では25 Gbps

図1. 100G QSFP28からSFP28へのブレークアウトケーブルと100G QSFP28 DAC

QSFP28 DACと100G QSFP DACの違いは何ですか?

実際、それらは同じです。QSFP28 DACは100G QSFP DACまたは100G QSFP + DACとも呼ばれます。「QSFP」フォームファクタは、もともと10G未満の速度で定義されていました。それが40Gに採用されたとき、名前はより高い総計の性能を示すためにQSFP +になりました。同じ「QSFP」フォームファクタが後に100Gに採用されましたが、電気インタフェースは25Gbps /レーンを処理するようにアップグレードする必要がありました。100G用の電気的インタフェースは最大28Gbpsを処理することができます。したがって、エンジニアリングおよび業界の名前はQSFP28です。

結論として

100G QSFP28 DACは、パッシブ銅線アセンブリで最大100 Gbps(4 x 25 Gbps)までの総データ帯域幅を提供します。これらは、低消費電力と最大ポート数で、100Gのスイッチとルーターをデータセンター内で使用できる理想的なソリューションを提供します。100G QSFP DACのイオニアとして、OPTCOREは高品質で非常に競争力のある価格で100G銅ケーブルを幅広く製造しています。私達はデータセンタープレーヤーのための信頼できる製造者の1人になる準備ができています。

SFP +とSFP28トランシーバーの違いを理解する

25G SFP28 SRトランシーバー

新技術と経済的要因の導入により、多くの企業のデータセンターの展望はより高速、より高いスケーラビリティへと向かっています。 そしてより高いパフォーマンスレベル 誰もが知っているように、より広範な技術シフトはより多くのネットワークを必要とします。帯域幅 したがって、ますます多くの組織が10GbEから25GbE技術へのアップグレードを採用しています。この記事では、10 GbEおよび25ギガビットイーサネット(25 GbE)テクノロジの概要について説明し、SFP +オプティカルモジュールおよびそれに使用されているSFP28オプティカルモジュールに焦点を当て、実用的な情報を提供します。これにより、Cio、IT、およびネットワークの管理者や管理者は、これら2つの光モジュールの違いを理解することができます。

10GbEの基本

10ギガビットイーサネット(10 GbE、10 GE、または10 GigE)は、イーサネットを介して毎秒100億ビットの速度でパケットを伝送する破壊的な電気通信テクノロジです。このイノベーションは、ローカルエリアネットワーク(LAN)の従来型の使い慣れたイーサネットの範囲を、高速ストレージエリアネットワーク(SAN)、ワイドエリアネットワーク(WAN)、およびメトロポリタンエリアネットワーク(MAN)を含む、より広範なネットワークアプリケーションに拡張します。 。ネットワーク間のバックボーン接続を介してデータを移動するためのより効率的で安価な方法を提供します。IEEE 802.3ae規格では、シングルモードファイバ上の物理的な場所間の距離は最大100 kmです。シングルモードとマルチモードの両方のファイバシステムを10 GbEアプリケーションで使用できます。

10 GbE規格は、既存のイーサネットプロトコルと完全に相互運用可能です。全二重プロトコルであるという点で従来のイーサネットとは異なります。つまり、CSMA / CD(Carrier Sense Multiple Access / Collision Detection)プロトコルを必要としません。その他の点では、10 GbEは元のイーサネットプロトコルと同じです。速度要件が高まるにつれて、10 Gbイーサネットを既存のネットワークに簡単に導入でき、高速で待ち時間の短い要件をサポートする費用効果の高いテクノロジを提供できるため、これはネットワーク管理者にとって重要です。

SFP28トランシーバとは何ですか?

SFP28は、スモールフォームファクタプラガブル28の略です。これは、IEEE 802.3by仕様(25GBASE-CR)に準拠した25Gパフォーマンス用に設計された第3世代のSFP相互接続システムです。SFP28は、 SFP +の拡張バージョンであるが、25G信号伝送のために設計されています。SFP28はSFP +と同じ一般的なフォームファクタを持ちますが、チャネルごとに25 Gbpsの電気的インタフェースをサポートします。

SFP +トランシーバーとは何ですか?

SFP +はSFPの拡張版です。SFP +仕様はSFF-8431に基づいています。今日のほとんどのアプリケーションでは、SFP +モジュールは通常8 Gbit / sまたは16 Gbit / sのファイバーチャネル、10ギガビットイーサネットをサポートしています。SFP +モジュールは、以前の10ギガビットイーサネットXENPAKまたはXFPモジュールよりも小型です。市場で最も人気のある10ギガビットイーサネットモジュールになります。

SFP +ポートでSFP28トランシーバを使用できますか?

答えは「はい」です。SFP28はSFP +ポートと下位互換性があり、完全に機能することができるからです。SFP +光モジュールおよびSFP +ケーブルはSFP28ポートに差し込むことができますが、25 Gb / sのデータレートをサポートしません。

SFP28とSFP +の比較、違いは何ですか?

SFP +およびSFP28トランシーバーは同じピン配置を持ち、それらは嵌合互換性があります。ただし、SFP +は10 Gbpsで動作するように設計されていますが、SFP28は25 Gbpsで動作するように設計されています。SFP28は、SFP +ソリューションよりも帯域幅が広く、優れたインピーダンス制御、そしてクロストークが少ないです。また、SFP28トランシーバおよびSFP28銅ケーブルは、SFP +バージョンと比較して、帯域幅が大幅に大きく、損失が少なくなっています。

 

25GbE SFPトランシーバーの主な利点

  • 10GbEと同様の経済的利益を持ち、5倍のスループットでビジネスアプリケーションとサービスをより高速に実行
  • 10GbEとの下位互換性があり、100GbEへの移行が容易な将来性のあるインフラストラクチャ
  • オープンネットワークアーキテクチャを使用したコストと収益創出の経済的利点
  • 10GbEのような2本のケーブルで動作するため、25GbEへの切り替えにはケーブルインフラストラクチャのアップグレードは不要です。既存の10GbEインフラストラクチャと完全に互換性があります。
  • 設備投資と運用経費の削減:25 GbEネットワークを構築するためにSFP28を導入することで、組織は必要なスイッチとケーブルの数を大幅に減らし、10 GbEと40 GbEテクノロジに比べてスペース、電力、冷却に関連する設備コストを削減できます。

結論

データセンターの多くのIT組織は、今後10GbEから25GbEまたは40GbEに移行する予定です。スムーズな移行には、25GイーサネットスイッチとSFP28トランシーバが不可欠です。25G SFP28ポートも10GbEの速度をサポートしているため、ほとんどのIT組織は既存の光ファイバケーブルのアップグレードを容易に決定します。OptcoreはSFP +トランシーバ、25G SFP28トランシーバの幅広いポートフォリオを提供していますそして 25G SFP DACは25Gデータセンターのすべてのアプリケーションに対応環境

QSFP-40G-SR4とQSFP-40G-SR4-S、QSFP-40G-SR-BDとQSFP-40G-CSR4、違いは何ですか?

40G QSFP +トランシーバーとは何ですか?

40G QSFP +トランシーバとは、クワッドスモールフォームファクタプラガブルプラスモジュールのことです。ホットスワップ対応のパラレル光ファイバモジュールで、各方向に4つの独立した10Gデータトラックがあり、合計40 Gbpsの速度を実現します。QSFP +トランシーバはQSFP +モジュールとも呼ばれ、QSFP + MSA規格に完全に準拠しています。QSFP規格によると、40G QSFP +端末はデュプレックスLCまたは12ファイバMTP / MPOポートのいずれかです。40G QSFP +モジュールは、データセンター、高性能コンピューティングネットワーク、エンタープライズコア、およびディストリビューションレイヤ用の幅広い40ギガビットイーサネット接続オプション、およびサービスプロバイダー向けのトランスポートアプリケーションをお客様に提供します。

QSFP-40G-SR4 40GBASE-SR4トランシーバ

Cisco QSFP-40G-SR4は40GBASE-SR4 QSFP +トランシーバです。40GBASE-SR4規格に完全に準拠しています。QSFP-40G-SR4は、レーザー用に最適化されたOM3およびOM4マルチモードファイバで100mおよび150mのリンク長をサポートします。Cisco QSFP-40G-SR4は、主に光ファイバコネクタで終端されたリボン光ファイバケーブルを介して広帯域幅40Gの光リンクを可能にし、4本の10GBASE-SRインターフェイスに接続するケーブルを切り離すためにリボンファイバとともに使用できます。

QSFP-40G-SR4-S 40GBASE-SR4トランシーバ

QSFP-40G-SR4-Sは通常、Cisco Sクラス40GBASE-SR4 QSFPモジュールの略です。これは、レーザー用に最適化されたOM3およびOM4マルチモードファイバで、それぞれ100および150メートルのリンク長をサポートします。これは主に、MPO / MTPマルチファイバコネクタで終端された12ファイバパラレルファイバを介した高帯域幅40G光リンクを可能にします。QSFP-40G-SR4-Sは、IEEE準拠の40GBase-SR4 QSFPモジュールとの相互運用性を保証するように最適化されています

QSFP-40G-SR-BD 40GBASE-SR BiDiトランシーバ

QSFP-40G-SR-BDは40GBASE-SR双方向QSFP +トランシーバです。これは、デュプレックスOM3またはOM4 MMF上で最大100mまたは150mの短距離トランシーバです。これらの40G BiDi QSFP +モジュールで使用されている技術は、OM3またはOM4マルチモードファイバを介した40Gbpsの双方向接続を可能にします。2つの20Gbpsチャネルを使用して、これらのモジュールは既存のMMFケーブルを使用して同じストランドファイバで送受信します。そのため、QSFP-40G-SR-BDトランシーバは、LCデュプレックスMMFケーブルを介した接続をサポートしています。

QSFP-40G-CSR4 40GBASE-SR BiDiトランシーバ

QSFP-40G-CSR4はQSFP-40G-SR4の拡張バージョンであり、OM3またはOM4ファイバー上で拡張された長距離リンクを可能にします。このトランシーバの各10ギガビットレーンは、IEEE 10GBASE-SR仕様に準拠しています。40GBASE-SR4インターフェースの触手を300メートルと400メートルのレーザー最適化OM3とOM4マルチモードパラレルファイバーに拡張します。QSFP-40G-CSR4は、MPO / MTPコネクタ付きパラレルケーブル上の短い40G光リンク、および4つの10GBASE-SR SFP +インターフェイスに接続するためのパラレルデュプレックス光ファイバ切断ケーブル4x10Gモードに適しています。QSFP-40G-CSR4は、10GBASE-SRの全仕様範囲内で相互運用性を確保するように最適化されています。

QSFP-40G-SR4とQSFP-40G-SR4-SとQSFP-40G-SR-BDとQSFP-40G-CSR4の比較、違いは何ですか?

QSFP-40G-SR4とQSFP-40G-SR4-S、QSFP-40G-SR-BDとQSFP-40G-CSR4の比較は、以下のように共有されています。

特徴 QSFP-40G-SR4 QSFP-40G-SR4-S QSFP-40G-SR-BD QSFP-40G-CSR4
外観        
トランシーバの種類 QSFP +モジュール QSFP +モジュール QSFP +モジュール QSFP +モジュール
波長 850 nm 850 nm 832〜918 nm 850 nm
リーチ 100m @ OM3、150m @ OM4 100m @ OM3、150m @ OM4 100m @ OM3、150m @ OM4 300m @ OM3、400m @ OM4
繊維のタイプ マルチモードファイバ(MMF マルチモードファイバ(MMF マルチモードファイバ(MMF マルチモードファイバ(MMF
コネクタの種類 MPO MPO LCデュプレックス MPO
データレート 40 Gbps 40 Gbps 40 Gbps 40 Gbps
ケーブルの種類 イーサネット40GBASE-SR4ケーブル接続 イーサネット40GBASE-SR4ケーブル接続 イーサネット40GBASE-SR BiDiケーブル接続 イーサネット40GBASE-CSR4ケーブル接続
DOMサポート はい はい はい はい
動作温度 0°C〜70°C(商業用グレード) 0°C〜70°C(商業用グレード) 0°C〜70°C(商業用グレード) 0°C〜70°C(商業用グレード)
保管温度 -40°C〜85°C -40°C〜85°C -40°C〜85°C -40°C〜85°C
重量 0.05kg 0.05kg 0.05kg 0.05kg
その他の機能 非Sクラス Sクラス 非Sクラス 非Sクラス

結論

上記の比較として、ネットワークに適したQSFP +モジュールを選択できます。リンク距離が150メートル未満の場合は、QSFP-40G-SR4またはQSFP-40G-SR4-Sトランシーバが最適です。リンク距離が150メートルを超える場合は、QSFP-40G-CSR4トランシーバが最適です。デュプレックスマルチモードファイバで送信する必要がある場合は、OM3またはOM4マルチモードファイバを介して双方向接続に到達できるため、QSFP-40G-SR-BDが最適です。

Ubiquiti EdgeSwitch ES-16-XG用の正しいトランシーバとDACケーブルの選び方

 
ユビキティES-16-XG EdgeSwitch_550

12個のSFP +ポートと4個の10G RJ-45ポートを備えたUbiquiti ES-16-XG EdgeSwitchUbiquiti 16 10G 16ポート管理アグリゲーションスイッチは、ネットワークのレイヤ2に常駐し、拡張レイヤ3ルーティング機能もサポートします。12個のSFP +ポートによって他のスイッチをネットワークに簡単に接続でき、10G RJ-45ポートによってNASストレージアレイなどのデバイスを構成に直接統合して、格納されたデータを複数のクライアントからアクセスできるようにします。設定すると、EX-16-XGは最大160 Gbpsのノンブロッキングスループット、320 Gbpsのスイッチング容量、最大238.10 Mppsの転送レートをサポートします。付属のラックマウントブラケットとDC入力オプションのおかげで、スイッチは簡単に設置でき、冗長モードまたはスタンドアロンモードに設定できます。

高度なエンタープライズスイッチング

EdgeSwitchは、VLANタギングやリンクアグリゲーションなどの高度なスイッチング機能、およびスタティックルーティングやDHCPサーバー機能などの限定的なレイヤ3機能を提供する高度なオペレーティングシステムを使用しています。

強力な機能

EdgeSwitch XGは、基本的なスイッチング機能と、次のようなさまざまな高度な機能を提供する高度なオペレーティングシステムを使用しています。
•MSTP / RSTP / STP 
•VLAN、プライベートVLAN、音声VLAN 
•リンクアグリゲーション
DHCPスヌーピング、IGMPスヌーピング
•TACACS +、RADIUS、802.1 X、MACフィルタリング、ACL 
•DiffServ、CoS 
•スタティックルーティング、ポリシーベースルーティング
DHCPサーバ機能

10G大容量リンク

EdgeSwitch XGは、アグリゲーションスイッチとして最大のパフォーマンスと低遅延を実現します。

ファイバ接続用に、12個のSFP +ポートを備えています。銅線接続の場合、EdgeSwitch XGは、Cat6(またはそれ以上)のケーブルとRJ-45コネクタを使用する10 Gbps接続の標準である10GBASE-Tをサポートする4つのRJ-45ポートを提供します。

Ubiquiti EdgeSwitch ES-16-XG用の適切なサードパーティ互換トランシーバおよび銅ケーブルを選択する方法?

上記のように、Ubiquiti ES-16-XGは4 x 10GイーサネットRJ45ポート、12 x 10GbpsイーサネットSFP +ポートを提供し、320 Gbpsの総スイッチング容量をサポートします。10G SFP +トランシーバーとSFP +ダイレクトアタッチケーブルをサポートします。あなたが本物のトランシーバー光学系を購入したいと思うならば、Ubiquitiまたはその代理店に注文してください。コストをもっと気にし、品質を犠牲にすることなくより多くのお金を節約したい場合は、OPTCOREからサードパーティ製の光学系を選択することをお勧めします。次の表に、
Ubiquiti ES-16-XG 用の互換SFP +トランシーバとDACケーブルを示します。

 品番 説明
 10G SFP +モジュール
UF-MM-10G-C ユビキティネットワークスUF-MM-10G対応10GBASE-SRマルチモードファイバSFPモジュール
UF-SM-10G-C ユビキタスネットワークスUF-SM-10G対応10GBASE-LRシングルモードファイバSFPモジュール
UF-SM-10G-SU ユビキタスネットワークスUF-SM-10G-S対応10GBASE-BX-UシングルモードファイバSFPモジュール
UF-SM-10G-SD ユビキタスネットワークスUF-SM-10G-S対応10GBASE-BX-DシングルモードファイバSFPモジュール
UF-RJ45-10G ユビキティネットワークスUF-RJ45-10G対応10GBase-T 10ギガビットイーサネットSFP +銅モジュール
 10G SFP +ダイレクトアタッチ銅ケーブル
UDC-1 Ubiquiti Networks UDC-1対応1m 10G SFP +ダイレクトアタッチパッシブ銅ケーブル 
UDC-2 Ubiquiti Networks UDC-2互換2m 10G SFP +ダイレクトアタッチパッシブ銅ケーブル 
UDC-3 Ubiquiti Networks UDC-3互換3m 10G SFP +ダイレクトアタッチパッシブ銅ケーブル 
 ファイバーパッチケーブル
FC-SM-100-C ユビキタスネットワークFC-SM-100対応30m / 100ftシングルモードLCファイバーパッチケーブル 
FC-SM-200-C ユビキティネットワークスFC-SM-200互換60m / 200ftシングルモードLCファイバーパッチケーブル 
FC-SM-300-C ユビキティネットワークスFC-SM-300互換90m / 300ftシングルモードLCファイバーパッチケーブル 

結論

オリジナルのUbiquitiマネージドアグリゲーションスイッチおよび低価格対応のSFP +モジュールと組み合わせると、市場で最高の価格/性能、低ポート数の10GbEスイッチ、そして大きな利益を得ることができます。SOHO / SMB 10GbEネットワーキングアプリケーションに強くお勧めします。この記事に記載されているすべてのトランシーバ、AOC、およびDACは、業界標準およびMSA(Multi-Source Agreement)によって製造されています。これは、ブランド名の付いたトランシーバと違いはなく価格だけです。あなたはOptcoreから手頃な価格で高品質と100%の互換性でそれらを注文することができて、高値の光学系であなたのお金を節約できます。

注:記載されているすべての商標、製品、会社名はそれぞれの所有者の財産であり、比較の目的でのみ使用されています。SFP、SFP +、QSFPなど、推奨されるトランシーバおよびケーブルはすべてサードパーティ製のものであり、OEM製品ではなく 、OEMによる認定または承認もされていません。

25G SFP28トランシーバおよびケーブルの紹介

プライベートおよびパブリッククラウドデータセンターおよび通信サービスプロバイダー(telco)の巨大な帯域幅要件に対する需要の大幅な増加に伴い、25Gイーサネット速度テクノロジの最近の進歩により、ICTの研究者および開発者は25ギガビットイーサネットを推進しました。インターネットユーザーのためのより高い帯域幅の要件。実際、データセンターのサーバーアクセスポートでは25GbEポートが急増しています。この記事では、25GbEイーサネット25G SFP28トランシーバについて紹介します。

25Gイーサネットとは

25Gイーサネットは、毎秒25ギガビット(25 GbE)のイーサネット規格の提案です。25 GbEは2016年に承認され、25 GイーサネットコンソーシアムおよびIEEE 802.3byタスクフォースによって開発されました。これには50 GbEも含まれます。25および50 GbEの速度は、4つの25 Gbpsストリームで構成される100ギガビットイーサネットを均等に分割したものです。したがって、将来25または50から100 GbEに移行すると、40から100 GbE に移行するよりも経済的になると予想されます。25GbEは、クラウドおよびエンタープライズデータセンター環境に役立ちます。

25GbEは、4本のファイバまたは銅線ペアで動作する4本の25Gbpsレーン(IEEE 802.3bj)として実装された100GbE用に定義されたテクノロジを利用します。クワッドスモールフォームファクタおよび100Gbフォームファクタプラガブルトランシーバ(QSFP28 / CFP)モジュールには4つのレーザーがあり、それぞれ25 Gbpsで送信します。各レーンには、シリアライザ/デシリアライザ(SerDes)チップセットが必要です。ツイストペア規格は40GbE規格の開発から派生したものです。次の表は、25GbEを規定している主要な今後のIEEE標準インタフェースの概要を示しています。

なぜ25Gイーサネットなのか

25G 
25Gソリューションのさらなるパフォーマンス向上は、 2.5倍の帯域幅を提供しますが、10Gイーサネットソリューションほど高価ではありません。さらに、10Gデバイスに接続すると、完全に下位互換性があります。データセンターネットワークを25Gにアップグレードするときは、システム全体をアップグレードする代わりに、25G機能を使用してネットワークを更新することができます。40Gソリューションと比較して、40Gイーサネットの基本技術は10G速度の4チャンネルのみです。ワイドスピードコンバージョンでは、コスト、消費電力、サーバーラック密度といった利点はありません。全体として、25Gイーサネットはコストと電力の要件を削減し、ネットワーク帯域幅を費用対効果の高いものにし、クラウドおよびWebクラスのデータセンター環境で次世代のサーバーおよびストレージソリューションをサポートします。

ポートあたり10Gよりも低いコスト
25Gソリューションの提案提案されている25GbE規格は、既存の10GbEソリューションの2.5倍のデータ量を提供します。また、40 GbEソリューションと比較して、スイッチポート機能を活用することで、より高いポート密度を提供し、ポート密度あたりのコストを削減します。Allianceが採用した仕様では、シングルチャネル25 GbEおよびデュアルチャネル50 GbEリンクプロトコルが使用されています。採用を促進するために、ニュースの仕様をデータセンターのエコシステムプロバイダまたはアライアンスに参加している消費者に無料で提供できます。

25G SFP28トランシーバとは

SFP28は、25Gトランシーバの主要フォームファクタです。アップグレード規格は、機械的仕様が10G SFP +(Small Form Factor Pluggable)規格に準拠しています。SFP28トランシーバは 25Gbps +エラー訂正で動作1つの28Gbpsレーンに10.312Gbpsで動作電気的仕様をサポートしています。SFP28形式は、IEEE 802.3by仕様に準拠した25Gパフォーマンス用に設計された第3世代のSFP相互接続システムです。

25G SFP28トランシーバおよびケーブルの種類

25G SFP28 SRトランシーバー

25G SFP SRトランシーバーは、850nmの波長を使用して、一対のマルチモードファイバー(MMF)で動作するマルチモード25Gトランシーバーです。OM4ファイバーで最大100メートル、またはOM3ファイバー相互接続で最大70メートルを必要とするデータセンターアプリケーションに理想的なソリューションを提供します。

25G SFP28 SR
25G SFP28 LRトランシーバー

25G SFP LRトランシーバーはシングルモードトランシーバーです。25Gイーサネットをサポートするデュプレックス光データ通信用のSFP28モジュールです。ホットプラグ機能を可能にするためにSFP + 20ピンコネクタを使用しています。デジタル診断機能はI2Cを介して利用可能です。25G SFP28 LRはシングルモードファイバ用に設計されており、公称波長1310 nmで動作します。

25G SFP28 ERトランシーバ
25G SFP28 LR

25G SFP ERトランシーバは、シングルモードの拡張リーチトランシーバです。このSFP28モジュールは、CDRが接続された25Gb / sイーサネットをサポートするデュプレックス光データ通信用に設計されています。一方、CDRがバイパスされている場合は10Gイーサネット光データ通信をサポートできます。ホットプラグ機能を可能にするためにSFP + 20ピンコネクタを使用しています。デジタル診断機能はI2Cを介して利用可能です。このモジュールはシングルモードファイバ用に設計されており、1295nmから1310nmの公称波長で動作します。送信部は1310nm多重量子井戸DFBレーザーを使用し、国際安全規格IEC 60825に準拠したクラス1レーザーです。

25G SFP28 CWDMトランシーバ

25G SFP CWDMトランシーバは、シングルモードCWDMトランシーバです。最大25.78Gb / sのデュプレックス光データ通信サポート用のSFP28モジュールです。ホットプラグ機能を可能にするためにSFP + 20ピンコネクタを使用しています。デジタル診断機能はI2Cを介して利用可能です。それは作り付けの時計およびデータ回復(CDR)を有する。このモジュールはシングルモードファイバ用に設計されており、CWDMの公称波長(1271〜1331nm)で動作します。

25G SFP28 BiDiトランシーバ

25G SFP BiDiトランシーバは、シングルモードの双方向トランシーバです。最大25.78Gb / sをサポートするデュプレックス光データ通信用のSFP28モジュールです。ホットプラグ機能を可能にするためにSFP + 20ピンコネクタを使用しています。デジタル診断機能はI2Cを介して利用可能です。それは作り付けの時計およびデータ回復(CDR)を有する。このモジュールはシンプレックスファイバ用に設計されており、公称波長1270 / 1330nmで動作します。

25G SFP28 DACケーブル

25G SFP28 DACは、データセンター環境用の25GBASE-CRダイレクトアタッチ銅ケーブルです。25GbEイーサネットアプリケーションにおいて、光ファイバに代わる高速で費用対効果の高い製品です。ケーブルはSFF-8402 SFP28規格に準拠しています。25G SFPケーブルは受動DACの5メートル(16.4フィート)までの長さで利用可能です。SFP28トランシーバと比較して、25G SFP DACを使用すると、はるかに少ない予算で銅配線を展開できます。

25G SFP28 DAC銅ケーブル
25G SFP28 AOCケーブル

25G SFP28 AOCは、25GBASE-AOC SFP28アクティブ光ケーブル(AOC)です。タート25GbEイーサネットシステム用に設計されています。SFP28 AOCは高いポート密度と設定可能性そして、パッシブ銅ケーブルよりはるかに長い長さに達します。高速データアプリケーション向けの費用対効果と電力効率に優れたケーブルソリューションを提供します。

トランシーバおよびDACケーブルソリューション(RB3011UiAS-RM用) - MikroTikルーターボードRB3011

RB3011UiAS-RMは10ポートデバイスであり、これまでよりも高い性能でARMベースのCPUを実行する最初のMikroTikです。RB3011には、2つのスイッチグループ、1つのSFPシャーシに分割された10ギガビットポートがあり、1つ目は追加ストレージ用のスーパースピードフルサイズUSB 3.0ポートまたは外付け3G / 4Gモデムです。この装置は、1Uラックキャビネット、タッチスクリーンLCDパネル、シリアルコンソールポート、および最後のイーサネットポートにPoE出力を装備しています。

特徴:

ARMアーキテクチャCPU   
•RB2011シリーズのパフォーマンスが2倍を超える
•10ギガビット、USB 3.0   
LCDディスプレイ  
•シリアルコンソールポート

製品仕様:

•CPU:IPQ-8064 1.4 GHz   
•コア番号:2   
•メモリ:1 GB   
イーサネット:10ギガビットイーサネットポート  
•SFPポート:1   
•USB:3.0 A  
•シリアルポート:RJ   
45 
• 電源ジャック:1   •PoE入力:パッシブ
• PoE出力のみ:ポート10   
•サポートされている入力電圧:10-30V   
•消費電力:最大10W。  
オペレーティングシステム:MikroTik RouterOS、レベル5ライセンス

RB3011UiAS-RM用光トランシーバおよびDACケーブル接続ソリューション - MikroTikルータボード

前述のように、RB3011UiAS-RMは10 x 1 GbpsイーサネットRJ45ポート、1 x 1 GbpsイーサネットSFP +ポートを提供します。光トランシーバと10G直接接続ケーブルをサポートしています。次の表は、RB3011UiAS-RMに対応するトランシーバとDACの接続ソリューションを示しています。

 品番 説明
 1G SFPオプティクス
S-RJ01 MikroTik S-RJ01互換RJ45 SFP 10/100 / 1000M銅モジュール
S-85DLC05D MikroTik S-85DLC05D互換1.25Gマルチモード550m DDM SFPトランシーバー
S-31DLC20D MikroTik S-31DLC20D対応1.25Gシングルモード20km DDM SFPトランシーバー
S-3553LC20D 1組のMikroTik S-35LC20D / S-53LC20D対応1.25Gシングルモード20km DDM BiDi SFPトランシーバー
 10G SFP +オプティクス
S + 85DLC03D MikroTik S + 85DLC03D互換10G SFP + SRトランシーバ光学
S + 31DLC10D MikroTik S + 31DLC10D互換10G SFP + LRトランシーバ光学
S + 2332LC10D MikroTik S + 2332LC10D互換10G BIDI SFP + LRトランシーバ光学キット
S + 23LC10D MikroTik S + 2332LC10D互換10GBASE-BX10-U BIDI SFP +トランシーバ光学 
S + 32LC10D MikroTik S + 2332LC10D互換10GBASE-BX10-D BIDI SFP +トランシーバ光学 
 10G SFP + DACケーブル
S + DA0001 MikroTik S + DA0001対応1m 10G SFP +ダイレクトアタッチケーブル
S + DA0003 MikroTik S + DA0003互換1m 10G SFP +直接接続ケーブル
 10G SFP + AOCケーブル
S + AO0005 MikroTik S + AO0005 SFP +アクティブオプティクスダイレクトアタッチケーブル、5m
 10G SFP + CWDMオプティクス
S + C47DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換SFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1470nm DDM
S + C49DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換SFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1490nm DDM
S + C51DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換性のあるSFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1510nm DDM
S + C53DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換性のあるSFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1530nm DDM
S + C55DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換SFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1550nm DDM
S + C57DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換SFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1570nm DDM
S + C59DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換SFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1590nm DDM
S + C61DLC10D MikroTik S + C47DLC10D互換SFP + CWDMモジュール10G SM 10km 1610nm DDM
 1.25G SFP CWDMオプティクス
S-C47DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換性のあるSFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1470nm DDM
S-C49DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換性のあるSFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1490nm DDM
S-C51DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換性のあるSFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1510nm DDM
S-C53DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換SFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1530nm DDM
S-C55DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換性のあるSFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1550nm DDM
S-C57DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換SFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1570nm DDM
S-C59DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換性のあるSFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1590nm DDM
S-C61DLC10D MikroTik S-C47DLC10D互換性のあるSFP CWDMモジュール1.25G SM 10km 1610nm DDM
 光ファイバーパッチケーブル
 LC-LC-OM2-D×M LC / LCデュプレックス50 /125μmOM2マルチモード光ファイバーケーブル(1m-50mまたはカスタム長)
 LC-LC-OM3-D×M LC / LCデュプレックス50 /125μm10G OM3マルチモード光ファイバーケーブル(1m-50mまたはカスタム長)
 LC-LC-OM4-D×M LC / LCデュプレックス50 /125μm40G OM4マルチモード光ファイバーケーブル(1m-50mまたはカスタム長)
 LC-LC-OS2-D×M LC / LCデュプレックス9 /125μmOS2シングルモード光ファイバーケーブル(1m〜50mまたはカスタム長)
 MC-LC-LC-OM2-D×M LC / LCデュプレックス50 /125μmモードコンディショニング光ファイバーケーブル(MCP、1m-50mまたはカスタム長)

結論

RB3011は、低価格のための絶対的なモンスタールータです。この記事に記載されているすべてのトランシーバ、AOC、およびDACは、業界標準およびMSA(Multi-Source Agreement)によって製造されています。これは、ブランド名の付いたトランシーバと違いはなく価格だけです。あなたはOptcoreから手頃な価格で高品質と100%の互換性でそれらを注文することができて、高値の光学系であなたのお金を節約できます。
これは、ブランド名のついたトランシーバーと違いはありませんが、価格の点で異なります。

注:記載されているすべての商標、製品、会社名はそれぞれの所有者の財産であり、比較の目的でのみ使用されています。SFP、SFP +、QSFPなど、推奨されるトランシーバおよびケーブルはすべてサードパーティ製のものであり、OEM製品ではなく 、OEMによる認定または承認もされていません。